Разрабатываем и производим средства и системы пожаротушения с 1991 года
EN

ГК «ЭПОТОС» & МТС True Tech Hub: синергетический эффект

news-detail
author
Команда Эпотос
91
Время чтения: 3 мин

15 февраля 2025 года в рамках фестиваля «Система Фест» состоялась конференция «True Tech Hub». Мероприятие прошло на площадке культурного центра «Академия Маяк» в Нижнем Новгороде.

ПАО «МТС» и благотворительный фонд «Система», являющиеся организаторами, создали единую площадку, на которой собрали начинающих IT-специалистов, опытных разработчиков, студентов, преподавателей и тех, кто тесно связан с современными технологиями. Мероприятие собрало более 250 посетителей, а в режиме онлайн конференцию смотрели более 1000 зрителей. В течение всего дня рассматривались кейсы и разбирались вопросы IT-индустрии на примере технологических продуктов и сервисов различных компаний. Были рассмотрены темы искусственного интеллекта, разработки, цифровых помощников и голосовых роботов.

ГК «ЭПОТОС» - научно-производственная компания, которая постоянно совершенствует технологические процессы и обновляет производственную базу. На сегодняшний день ГК «ЭПОТОС» проводит модернизацию своих систем АСОТП для наземного (автобусы, электробусы, трамваи и прочее) и подземного (метро) транспорта. Автоматическая система обнаружения и тушения пожаров (АСОТП) предназначена для защиты пожароопасных отсеков транспортных средств.

В состав систем для раннего обнаружения пожара входят различные пожарные извещатели. Наиболее точными являются комбинированные, которые обрабатывают поступающие данные и принимают решение самостоятельно по определенному алгоритму. Достоверное обнаружение пожара – это одна из главных решаемых задач, над которой работает департамент конструкторских разработок ГК «ЭПОТОС».

Решение вышеупомянутой задачи достигается путем создания систем с алгоритмами на основе машинного обучения, компьютерного зрения и ИИ, которые могут отличать: свет пламени от света фонаря или сварки; частички дыма от частиц обыкновенной пыли или пара; повышение температуры от пожара, от скачков температуры из-за погодных условий и т.д. Решив проблему раннего (достоверного) обнаружения пожара и минимизировав с помощью современных технологий ложные срабатывания системы, мы можем значительно повысить эффективность систем пожаротушения.

В работе с электронными компонентами ГК «ЭПОТОС» использует следующее программное обеспечение:

Проектирование:
COMSOL. Multiphysics® – моделирование тепловых полей
NI Multisim – моделирование электрических схем
SolidWorks – проектирование конструкции
Altium Designer – электрические схемы, печатные платы (PCB, 3D)
Qt – фреймворк для разработки кроссплатформенного ПО
Управление документацией:
T-flex docs
Управление жизненным циклом:
T-flex PLM

Данные инструменты, с применением алгоритмов искусственного интеллекта, позволяют решать поставленные задачи при создании систем пожаротушения, а искусственный интеллект помогает анализировать данные, которые позволяют исключать вероятность ложных срабатываний. По окончании выступления посетители проявили большой интерес к теме доклада, что обуславливает большое количество заданных вопросов спикерам. В следствии этого развернулась дискуссия, которая способствовала новым знакомствам, обмену опытом со студентами и разработчиками. ГК «ЭПОТОС» выражает благодарность ПАО «МТС» и благотворительному фонду «Система» за приглашение к участию, организацию мероприятия и развития инновационных технологий в России.

Спикеры:
Елена Чащина - Управляющий партнёр и совладелец ГК «ЭПОТОС». Генеральный директор ООО «Техно»
Виталий Бернардо-Сапрыкин - Руководитель направления "Радиоэлектроника" ООО «Техно» (ГК «ЭПОТОС»)



vk odnoklassniki mail