ЭПОТОС
ГК «ЭПОТОС»
Современные средства и системы пожаротушения

Судовые системы аэрозольного объемного пожаротушения

Судовые системы аэрозольного объемного пожаротушения

Для защиты речных и морских судов разработана и сертифицирована судовая система аэрозольного объемного тушения «ТОРНАДО», а также ряд генераторов огнетушащего аэрозоля оперативного применения ТОР, которые могут использоваться вместо такой системы в некоторых случаях для защиты небольших помещений.

Генераторы огнетушащего аэрозоля разработаны в соответствии с техническим регламентом «О безопасности внутреннего водного транспорта и связанной с ним инфраструктуры», техническим регламентом «О безопасности объектов морского транспорта», правилам классификации и постройки морских судов, а также правилам классификации и постройки судов внутреннего плавания.

Линейка судовых генераторов огнетушащего аэрозоля включает в себя следующие устройства:
ТОР-3000, ТОР-1500, ТОР-3000 М(Р)-В, ТОР-1500 М(Р)-В, ТОР-1700МР-ОП, ТОР-2800МР-ОП, ТОР-3500МР-ОП, а так же ТОР 40 МР, ТОР 120 МР, ТОР 300 МР, TOP 500 МР, ТОР 120 МР-В и ТОР 300 МР-В проходящие сейчас стадию сертификации. Контроль и запуск генераторов обеспечивает Блок управления и сигнализации (БУС АОТ), кроме ГОА оперативного применения.

Генераторы устанавливаются непосредственно в защищаемые помещения и обеспечивают подачу аэрозоля, образующегося из твердого аэрозолеобразующего состава. Огнетушащий аэрозоль поступает в защищаемое помещение, где распределяется по объему и прекращает горение жидкостей и материалов, в т.ч. электрооборудования, находящегося под напряжением в 140 кВ. Запуск генератора осуществляется путем подачи электрического импульса от БУС АОТ на узел запуска.

Огнетушащая концентрация аэрозоля, составляет от 47 до 60 г/м3 взависимости от типа ГОА. Столь низкая концентрация аэрозоля обусловлена тем, что он состоит из инертных газообразных продуктов и мелкодисперсных твердых частиц с активной поверхностью.

Поскольку в генераторе применен аэрозолеобразующий состав, находящийся в твердом состоянии в условиях эксплуатации и хранения, генератор не требует перезарядки, обслуживания и постоянно готов к действию.

В течение 50 минут после окончания работы генераторов огнетушащий аэрозоль находится во взвешенном состоянии, и в помещении сохраняется огнетушащая концентрация аэрозоля, исключающая возможность повторного воспламенения.

Производится тушение очагов следующих классов:
- А2 - горение твердых веществ, не сопровождаемое тлением;
- В - горение жидких веществ;
- Е - тушение электроустановок и электрооборудования, находящихся под напряжением до 140 кВ;
- а также для локализации пожаров подкласса А 1 – горение твердых веществ, сопровождаемое тлением.

Если Вы хотите получить оперативную консультацию по возникшим вопросам, то свяжитесь с нами по контактам, указанные на нашем сайте https://epotos-sp.ru/

Другие статьи

«Гидрогель 30» - новинка на рынке

Сегодня мы хотим рассказать вам о новинке в нашем ассортименте перспективных разработок – низкотемпературном гелеобразующем огнетушащем составе и передвижном огнетушителе на базе этого состава-«Гидрогель 30».

Читать

Рекомендации по противопожарной защите грузовых автомобилей

Чаще всего возгорания происходят в моторных отсеках автомобилей, поэтому системы пожаротушения должны в первую защищать именно их. В этой статье мы расскажем об устройствах, которые рекомендуем устанавливать в пассажирские газели и автомобили, предназначенные для перевозки грузов.

Читать

АСОТП БЕЛАЗ-7530 — от проектирования до испытаний

Как происходит разработка системы пожаротушения и ее ввод в эксплуатацию? В новой статье мы подробно расписали этапы нашей работы на примере сотрудничества с компанией ОАО «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – производителем горнодобывающей техники.

Читать